Материалы и доклады

В настоящее время коррупционные риски, характерные как для в системе высшего образования, так и для Таразского регионального университета им.М.Х.Дулати, включающие в себя злоупотребления при распределении бюджетных средств посредством государственных грантов, ненадлежащий порядок учета успеваемости студентов, академическую нечестность при выполнении письменных работ, несоответствие лицензионным и аккредитационным требованиям, отсутствие прозрачности и доступа к информации, в том числе статистическим данным, т.н. «академический инбридинг» в кадровой политике, неконкурентную заработную плату и нарушения установленной процедуры государственных закупок обусловливают проведение вузовской антикоррупционной политики и создания атмосферы неприятия коррупции во всех ее проявлениях.

Толығырақ

М.Х. Дулати атындағы Тараз өңірлік университеті

Әдеп жөніндегі Кеңестің жұмысы туралы

анықтама

«12» сәуір 2021 ж. Тараз қ.,

Университетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, оның пайда болуының алғышарттары мен себептерін болдырмауға байланысты мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және  профессор-оқытушылар құрамының, қызметкерлердің және студенттердің, бойында кез-келген құқық бұзушылықтың түріне «нөлдік» төзімділік ортасын қалыптастыру мақсатында университет ректорының 20.12.2019 жылғы № 465 бұйрығы негізінде «Әдеп жөніндегі Кеңес» құрылған. Әдеп жөніндегі Кеңес - университет қызметкерлері мен студенттерінің тәрбие істерін қарауға, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы қамтамасыз етуге, білім беру саласындағы құқық бұзушылықтардың алдын алуға және болдырмауға, ішкі тәртіп ережелерін және университет Жарғысын бұзудың алдын алуға арналған тұрақты алқалы ұйым болып табылады.

Толығырақ

В последнее время в вузовском пространстве и обществе в целом  возрастает пристальное внимание к проблеме академической этики, а  связное с этим снижение качества образования, позволяет в свою очередь, сделать предположение о наличии серьезной угрозы уровню компетенций высококвалифицированных специалистов в будущем.

Тема академической честности переходит из разряда маловажных вопросов в число широко обсуждаемых проблем на национальном уровне. В связи с возросшей актуальностью данной проблемы в начале этого года президент РК К.К.Токаев на расширенном заседании обратился к правительству с поручением о принятии соответствующих мер для усиления ответственности вузов за нарушение академической честности, коррупционных нарушений, вплоть до лишения лицензий.

Толығырақ
Top