СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ УНИВЕРСИТЕТА ДУЛАТИ

УСЕНБАЕВ БОЛАТ УСЕНБАЕВИЧ

Председатель Совета ветеранов университета Дулати

кандидат технических наук, профессор

Совет ветеранов Университета Дулати состоит из 9 членов, по мере необходимости состав Совета обновляется и пополняется в соответствии с Положением о первичной организации ветеранов Таразского регионального  университета им. М.Х.Дулати.

2

Члены Совета ветеранов Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати

В первичной ветеранской организации университета  на начало 2018-2019 учебного года число работающих ветеранов университета составило 141 человек.  Сверка членов осуществляется ежегодно совместно с отделом кадров университета.

Деятельность Совета осуществляется согласно утвержденного плана работы, который составляется ежегодно. В планировании работы принимают активное участие все члены Совета, учитываются предложения и пожелания каждого. Заседание Совета ветеранской организации проводятся регулярно, согласно Положения «О первичной ветеранской организации». Заседание проводится один раз в два месяца. На заседаниях обязательно планируется отчет одного из членов Совета, регулярно рассматриваются вопросы, связанные с установлением контакта с ветеранами университета, в т.ч. неработающих и проживающих на территории города, работе школы наставничества, преемственности поколений, предложения (ходатайства) по санаторно-курортному лечению ветеранов педагогического труда. Ежегодно осуществляется подписка на республиканскую («Егемен Казахстан», «Казахстанская правда»), областную («Ак жол», «Знамя труда»), городскую газету ветеранов «Ғұмыр – Дария», «Кәсіподақ тынысы».

Членами Совета были внесены предложения о проявлении постоянной заботы и социальной защите пожилых людей университета, которые в свое время внесли большой вклад в развитие материальной базы учебного заведения и подготовке профессиональных кадров. И самое главное - своевременно оказывать помощь ветеранам в решении их личных проблем, содействовать приобщению пенсионеров к посильной трудовой деятельности. Следует отметить, что председатель Совета ветеранов Усенбаев Б.У. на каждом заседании внимательно заслушивает сообщения, информацию каждого члена, после принятия совместного решения  информирует ректора университета, доктора педагогических наук, профессора Сарыбекова М.Н., деканов факультета, на следующем заседании о принятых мерах он информирует всех членов. Особо следует отметить доверительную и деловую обстановку в деятельности первичной ветеранской организации. Так, по мнению ветеранов, больше проявлять инициативы необходимо в плане организации встреч и бесед с подрастающим поколением, активизировать работу наставничества среди молодежи и молодых кураторов. Ветераны не могут стоять в стороне от дел своего университета. Они щедро делятся своим жизненным опытом,  всегда спешат: «успеть бы передать молодежи то, чем богата душа».

Совет ветеранов в работе организации основной целью и задачей считает участие ветеранов учебного заведения в вопросах совершенствования патриотического, нравственного воспитания, а также формированию у  студенческой молодежи активной жизненной позиции. Благодаря различным проводимым мероприятиям, встречам молодежи прививается любовь и гордость за свою страну, вооруженные силы, высокое чувство гражданственности, понимание того, что честный и добросовестный труд - единственно надежный залог стабильности и благополучия.

3

Открытый урок члена Совета ветеранов Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати Бурлибаевой Ш.М.

Работающие ветераны труда, а также члены Совета и наставники молодых кураторов активно принимают участие в пропаганде и изучении среди студентов и педагогического коллектива таких документов как Ежегодное Послание Президента к народу Казахстана. Это и статьи на страницах республиканских, областных и городских газет и журналов, участие в работе  круглых столов с участием ведущих специалистов области, выступления на городских конференциях и различных культурно-массовых мероприятиях.

4

Член Совета ветеранов Куламанова З.А. среди участников культурных программ

Основными направлениями деятельности первичной ветеранской организации университета являются:

  • - организационно-методическое направление;
  • - наставничество и преемственность поколений;
  • - культурно-массовое.

Кроме того,  за каждым членом Совета ветеранов закреплен факультет или подразделение. Ответственный за отдел администрации – Шотан С.И., за отделом АХЧ- Алимкулова К.,  за  факультетом «Водного хозяйства, экологии и строительства» – Турсунбаев Х.И., за факультетом «Нефти, газа и механики» - Ильясов К.И.; за факультетом «Гуманитарно-социальных наук» – Куламанова З.А., за факультетом «Экономики и бизнеса» - Сулеева С. Е.за Технологическим факультетом – Байтуреев А.М.; за факультетом «Информационных технологий и телекоммуникаций» – Бурлибаева Ш.М.

6

Заседание нового состава Совета ветеранов вуза

С самого начала  работы первичной ветеранской организации все  члены и наставники молодых кураторов активно включились в процесс  учебно-воспитательной работы и общественной деятельности жизни университета. Приоритетными направлениями в ее деятельности  являются патриотическое и нравственное воспитание студенческой молодежи. Учитывая возрастающее внимание нашего государства и лично Президента РК  молодому поколению, которое должно овладевать знаниями и сокровищами духовного наследия своего народа, крепить единство, быть патриотами своего Отечества. В целях совершенствования и активизации учебно-воспитательного процесса члены Совета ветеранов обозначили одну из главных задач – наставничество как одну из коллективных форм деятельности ветеранов труда и молодых кураторов. В настоящее время при активной поддержке руководства университета и лично ректора, доктора педагогических наук, профессора Сарыбекова М.Н. в каждый новый учебный год, согласно ректорского приказа за молодыми и начинающими кураторскую деятельность преподавателями закреляются ветераны труда. Стало традицией организовывать встречи ветеранов-наставников с молодыми кураторами университета. Такие встречи проходят отдельно в  технологическом и гидро - комплексах с лучшим профессорско-преподавательским составом, обладающим высокими  профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания. Во встречах принимает активное участие руководство вуза.

7

Отчетно-перевыборное собрание председателя Совета ветеранов

 20.09.2018

Ежегодно в День пожилых людей организуются встречи ветеранской общественности с ректором университета Сарыбековым М.Н., на которых  руководители информируют ветеранов о достигнутых успехах в учебном процессе, материальной базе университета, а также проявляют интерес к быту ветеранов. Подобные встречи проводятся в теплой обстановке. На торжественные собрания приглашаются   ветераны Великой Отечественной, локальной  войны, работники тыла, приравненные к участикам Великой Отечественной войны, ветераны нашего вуза Достанбаев Тельман Шумбалович, Жандосова Раиса Оразалиевна, Жакишева Казиза Кисаровна, Сеитов Абис Иманалиевич и другие активисты Совета, всем им по приказу ректора университета объявляется благодарность, получают памятный подарок. На  мероприятия  приглашаются ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе, многие из которых в разное время добросовестно трудились в стенах бывшего ДТИЛПП и ДГМСИ, воспитавшие достойное поколение. Ежегодно работающие ветераны университета участвуют в различных культурно массовых и  спортивных мероприятиях.

7

Ветераны войны и труда 8.05.2019г

Ветераны – это «Золотое поколение». Люди особой закалки. Они заслуживают особого уважения и самого теплого отношения. 

Руководством нашего вуза  всегда оказывается поддержка ветеранов, как работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе. Оказывается материальная и моральная помощь. Ни один праздник не обходиться без чествования ветеранов.

Ветераны, несмотря на преклонный возраст, остаются в строю. Они становятся наставниками для молодых кураторов, передают свой опыт, активно участвуют в жизни вуза. Ветеранов интересует общественная жизнь. Они стараются развиваться и дальше. В 2019 году члены Совета ветеранов посетили сакральные места юга Казахстана.

Особенным моментов в жизни ветеранов Казахстана стало принятие нового закона о ветеранах.

Новый закон о ветеранах, который систематизирует льготы. Этот Закон определяет организационную, экономическую и правовую основу для предоставления мер социальной поддержки ветеранам и другим лицам, пользующимся этим Законом. Законопроект состоит из 18 статей. Закон направлен на усиление социально-правовых гарантий и консолидация мер социальной поддержки, предоставляемых государством ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ), лицам, приравненным к ним по льготам, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда, а также другим лицам, на которых распространяется действие закона.

Кроме того, документ затронет тех казахстанцев, которые участвовали в боевых действиях, в том числе в Афганистане и других горячих точках, а также тех, кто занимался ликвидацией Чернобыльской аварии.

Поддерживаем  Закон о ветеранах, так как он призван защищать наши права. Я думаю, что этот Закон Президента и правительства РК  для народа, независимо от временного периода пандемии.

ПРОФ. К.Ф.Н. ЗИБА АБДУЛЛАКЫЗЫ КУЛАМАНОВА

Top