«ЗОЛОТО» КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВА

Выпускница Университета Дулати (факультета «Дистанционного образования») Алуа Балкибекова   принесла Казахстану первую золотую медаль на чемпионате Азии (Дубай).

За «золото» континентального первенства сражались  сразу девять представительниц Казахстана.  В итоге казахстанские спортсменки  завоевали на турнире восемь золотых медалей.

Среди чемпионов -  Алуа Балкибекова, участвующая  в боях на ринге,  в весовой категории до 48 килограмм.

В полуфинале  Алуа Балкибекова выиграла единогласным решением индианку Монику. Благодаря этой победе   Алуа  вышла  в финал, где встретилась  с   узбекской спортсменкой  Гуласал Султаналиевой.  Стоит отметить, что это уже не первый их поединок.  В дебютном бою чемпионата мира-2019 в Улан-Удэ у них уже было противостояние. И тогда победу одержала Султоналиева. В это раз Алуе Балкибековой удалось взять реванш и выиграть бой со  счетом 4:1. Наша спортсменка проявила выдержку во время решающего поединка, она не поддавалась эмоциям и вела бой хладнокровно. Это и помогло ей во многом одолеть соперницу. Алуа Балкибекова  победила согласно раздельным решением судей.

Спортсменка принесла Казахстану первую золотую  медаль на чемпионате Азии-2021 , и  в ее честь первым на торжественной церемонии награждения прозвучал именно национальный гимн Казахстана.