МЕДАЛИ ВСЕХ ДОСТОИНСТВ

Студенты Университета Дулати Абильхан Аманкул, Айбек Оралбай и выпускник нашего вуза Асланбек Шымбергенов завоевали «серебро», «бронзу» и «золото» на на престижном международном турнире «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга-2021.

В Санкт-Петербурге (Россия) завершился международный турнир по боксу «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга-2021». Участвовали сильнейшие  спортсмены – олимпийцы, чемпионы мира, призеры крупнейших  мировых состязаний из порядка 15 стран мира.

По его итогам турнира  в общекомандном медальном зачете Казахстан занял третье место. В копилке нашей сборной семь медалей — две золотые, две серебряные и три бронзовые.

В составе казахстанской сборной на ринге провел бои  наш студент (факультет «Экономики и право»), обладатель олимпийской лицензии Абильхан Аманкул. Он выступал в весовой категории 75 кг. В первый  день на ринге  он отправил во втором раунде голландского боксера в нокдаун, после чего рефери остановил поединок в пользу нашего боксера. В полуфинале соперником Абильхана на ринге был российский боксер Андрей Ковальчук. Абильхан Аманкул выиграл бой со счетом 4:1.  Впереди – финальный бой за «золото». Но из-за травмы он не смог выступить в финале и стал серебряным призером.

Выпускник Университета Дулати Асланбек Шымбергенов вел поединки в весовой категории 69 кг. В полуфинале его соперником за выход в финал был Бобо-Усмон Батуров (Узбекистан). В итоге Асланбек одерживает победу со счетом  3:2. В финальном поединке Асланбек Шымбергенов  победил  Андрея Замкового (Россия) и стал чемпионом.

Айбек Оралбай (ФГСН, кафедра «Теория и методика физической культуры») выступал в весовой категории 91 кг. Для него полуфинальный поединок с белорусским боксером Владиславом  Смягликовым окончился счетом  0:5.  В итоге Айбек Оралбай стал бронзовым призером.

3d7c42e1 5e4a 4ed6 aee2 93824258483f