Версия для печати

«ЗОЛОТО» КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВА

Выпускница Университета Дулати (факультета «Дистанционного образования») Алуа Балкибекова   принесла Казахстану первую золотую медаль на чемпионате Азии (Дубай).

За «золото» континентального первенства сражались  сразу девять представительниц Казахстана.  В итоге казахстанские спортсменки  завоевали на турнире восемь золотых медалей.

Среди чемпионов -  Алуа Балкибекова, участвующая  в боях на ринге,  в весовой категории до 48 килограмм.

В полуфинале  Алуа Балкибекова выиграла единогласным решением индианку Монику. Благодаря этой победе   Алуа  вышла  в финал, где встретилась  с   узбекской спортсменкой  Гуласал Султаналиевой.  Стоит отметить, что это уже не первый их поединок.  В дебютном бою чемпионата мира-2019 в Улан-Удэ у них уже было противостояние. И тогда победу одержала Султоналиева. В это раз Алуе Балкибековой удалось взять реванш и выиграть бой со  счетом 4:1. Наша спортсменка проявила выдержку во время решающего поединка, она не поддавалась эмоциям и вела бой хладнокровно. Это и помогло ей во многом одолеть соперницу. Алуа Балкибекова  победила согласно раздельным решением судей.

Спортсменка принесла Казахстану первую золотую  медаль на чемпионате Азии-2021 , и  в ее честь первым на торжественной церемонии награждения прозвучал именно национальный гимн Казахстана.